Ядро атома гелия влетает в однородное маг поле с индукцией 2 Тл со скоростью 5·106 м/с перпендикулярно направлению маг поля. Определите радиус кривизны окружности, по которой движется частица; заряд равен 3,2·10-19 Кл, масса 6,65·10-27 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 14:19
    0
    На положительно заряженное ядро гелия действует сила Лоренца.

    F = q·B·V (1)

    Эта сила является центростремительной силой:

    F = m·V²/R (2)

    Приравниваем (1) и (2) :

    q·B·V = m·V²/R

    Отсюда:

    R = m·V / (q·B)

    Подставляем данные:

    R = 6,65·10⁻²⁷·5*10⁶ / (3,2·10⁻¹⁹·2) ≈ 0,052 м или 52 миллиметра