Частица

массой 0,1 мг зарядом 10 мкКл влетает в однородное магнитное поле с индукцией

0,1 Тл перпендикулярно силовым линиям магнитного поля и движется по окружности.

Найти радиус этой окружности, если скорость частицы 1000 см/с

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:43
    0
    Сила Лоренца = центробежной силе

    q*B*v=m*v²/R

    R=m*v / (q*B) = 0.1*10^-6*10 / (10*10^-6*1) = 0.1 м (10 см)