Заряженная частица с зарядом 0,7 К влетает в магнитное поле с индукцией 100 Тл перпендикулярно силовым линиям и движется по круговой траектории радиусом 0,48 см. определите массу частицы, если его скорость 113 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 10:37
    0
    В силовом поле на частицу действует сила Лоренца. Так как под ее действием частица движется по кругу, она равна доцентровой силе.

    qυB = mυ²/r

    qB = mυ/r

    m = rqB/υ = 0,0048*0.7*100/113 = 0.00297 кг