Протон, ускоренный разностью потенциалов U кВ, влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции и движется по круговой траектории. Какую разность потенциалов должна пройти альфа-частица, чтобы она могла двигаться по той же круговой орбите? Заряд альфа-частицы в два раза больше заряда протона, масса альфа-частицы в четыре раза больше заряда протона.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:37
    0
    Радиус частицы найдем из уравнения m*V^2/R=q*B*V

    R=m*V/q*B (1)

    Из закона сохранения энергии m*V^2=q*U найдем скорость частицы:

    V=sqrt (2*q*U/m) (2)

    Подставим 2 в 1: R=m*sqrt (2*q*U/m) / q*B=sqrt (2*q*U*m) / q*m

    U=B^2*R^2*q/2*m qa=2*q ma=4*m

    Ua=B^2*R^2*2*q/2*4*m=B^2*R^2*q/4

    Ua=U/2 кВ