Электрон ускоренный разностью потенциалов (10^5) В влетает в однородное

магнитное поле перпендикулярно силовым линиям. Найти радиус траектории

электрона и частоту его обращения по орбите, если магнитная индукция

поля В = 2 Тл

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 07:21
    0
    Дано U=100 000 Па q=1,6*10^-19 Кл B=2 Тл m=9,1*10^-31 кг

    R - ?

    1 найдем скорость электрона

    q*U = m*V^2/2

    V = √2*q*U/m=√2*1,6*10^-19*10^5/9,1*10^-31

    2) найдем радиус R = m*V/q*B

    3) найдем период T = 2*пи*R/V = 2*пи*m/q*B

    частота = q*B/2*пи*m