Электрон ускоренный разностью потенциалов 3 кВ влетает в магнитное поле под углом 30 к силовым линиям Найдите силу действующую на электрон если индукция магнитного поля 0,2 Тл (m=9.1*10^-31kg; q=1,6 * 10^-19 Кл)

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:15
    0
    W=mv^2/2=q*U

    v=корень (2*q*U/m)

    F=q*v*B*sin (alpha) = q*B*sin (alpha) * корень (2*q*U/m) =

    =B*sin (alpha) * корень (2*q^3*U/m) =

    =0,2*sin (pi/6) * корень (2 * (1,6 * 10^-19) ^3*3000 / (9.1*10^-31)) Н=

    = 5,19679 * 10^-13 Н ~ 5,2 * 10^ - 13 Н