Тело объемом 0,8 м3 на половину поместили в ртуть. С какой силой действует ртуть на тело?

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 11:51
    0
    Ищем силу Архимеда

    Fa=po gVпч

    Vпч=0,8/2=0,4 м3

    po=13 600 кг/м3

    Fa=13 600*10*0,4 = 54 400 Н=54,4 кН

    Ответ 54,4 кН
  2. 31 июля, 12:40
    0
    Согласно закону Архимеда на тело, погруженное в жидкость действует сила, равная силе тяжести вытесненной жидкости.

    Так как тело погружено на половину, то объем вытесненной жидкости равен 0,8/2=0,4 м3

    Найдем вес вытесненной жидкости. Плотность ртути равна 13 500 кг/м3

    Следовательно

    13 500 кг/м3 * 0.4 м3=5400 кг