Протон, ускоренный разностью потенциалов U = 800 В, влетает в однородное магнитное поле, направление которого перпендикулярно к направлению его движения. Индукция магнитного поля В = 0,6 мТл. Определите ускорение протона при его движении в магнитном поле. Масса протона m = 1,67·1027 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 09:16
    0
    A=v^2/R

    Eк=m*v^2/2=U*q (q=1.6 10^-19 Кл)

    v=√2*U*q/m=4 10^5 м/с

    R=mv/qB=7 м

    a=v^2/R=23 10^9 м/с^2