В однородное магнитное поле перпендикулярно его силовым линиям влетает протон с кинетической энергией 1,6*10^-13 Дж. Индукция магнитного поля 0,4 Тл. Определите радиус окружности, по которой двигается протон. Заряд протона 1,6*10^-19 Кл, его масса 1,67*10^-27

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 19:57
    0
    Мы знаем кинетическую энергию

    Ek = m*V²/2

    Отсюда определяем скорость протона:

    V=√ (2*E/m) = √ (2*1,6*10⁻¹³/1,67*10⁻²⁷) ≈ 14*10⁷ м/с

    Из равенства сил (центростремительной и Лоренца) :

    q*V*B = m*V²/R

    q*B=m*V/R

    R=m*V / (q*B) = 1,67*10⁻²⁷*14*10⁷ / (1,6*10⁻¹⁹*0,4) = 3,65 м

    (Радиус орбиты движения протона достаточно большой. Это объясняется его большой инертностью по сравнению, например, с электроном.)