Электрон с начальной скоростью 18 км/c влетает в электрическое поле с напряженностью 3*10-3 В/м и движется против поля на расстоянии 7,1 см. Определите скорость электрона в конце этого пути.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 09:44
    0
    Электрон, влетая в электрическое поле, имеет энергию, значит Энергия1 = масса * (скорость1^2) / 2 = 9.1 * 10-31 * (18000^2) / 2 = 14,74 * 10-23 Дж. Электрон в электрическом поле совершает работу: Работа = - заряд*напряженность поля*скорость = - 1.6 * 10-19 * 3*10-3 * 7,1*10-2 = - 3,408 * 10-23 Дж. В конце пути энергия электрона будет равна Энергия2 = Энергия1 - Работа = 14,74 * 10-23 - (-3,408 * 10-23) = 18,148 * 10-23 Дж. Скорость электрона будет равна скорость2 = корень (Энергия2*2/масса) = корень (18,148 * 10-23 * 2/9.1 * 10-31) = 20000 м/с = 20 км/с.