Бревно плавает в воде таким образов что погруженной оказывается половина объема бревна как определить плотность древесины какие силы действуют на бревно в этом случаи

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 23:00
    0
    Силы, которые действуют на бревно: сила Архимеда (направлена вверх), сила тяжести, которая направлена вниз.

    Плотность можно определить через силу Архимеда и силу тяжести.
  2. 17 января, 01:53
    0
    Если это половина, то значит тело плавает и архимедова сила равна силы тяжести; т. е. Fарх=pgV=1000 кг/м3*10 м/с2*1/2 м3=500H-так как на половину, значит Fарх=Fтяж; Найдем массу тела: Fтяж/g=500H/10 м/с2=50 кг Теперь найдем обьем тела: V=Fарх/pg=500H/1000 кг/м3*10 м/с2=0,05 м3-это половина обьема. значит весь обьем равен: V=0,05 м3*2=0,1 м3 Значит плотность древесины равна: p=m/V=50 кг/0,1 м3=500 кг/м3