Однородное электрическое поле напряженностью 100 В / см перпендикулярно к однородному магнитному полю с индукцией 0,20 Тл. Электрон влетает в эти поля перпендикулярно к векторам Е и В. При какой скорости электрон будет двигаться прямолинейно. При какой скорости прямолинейно будут двигаться протоны.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:05
    0
    В данном случае кулоновская сила действующая на электрон противоположна силе Лоренца. В случае равенства этих сил равнодействующая сила равна 0, и электрон движется равномерно.

    Fэ=q*E Fл=q*B*V

    q*E=q*B*V V=E/B=10^4/0,2=5*10^4 м/с

    В случае с протоном скорость останется такой же (просто кулоновская сила и сила Лоренца меняют направление на противоположное)