1) Какой объем займут 20 моль идеального газа, если при температуре 27 С его давление равно 2 МПа?

. 2) электрон, имеющий скорость 3*10^3 м/с, влетает в однородное электрическое поле с напряженностью 2*10^-4 Н/Кл и движется против линий поля. С каким ускорением движется электрон и какова будет его скорость, когда он пройдет расстояние 10 см? Масса электрона 9,1*10^-31 кг, заряд электрона 1,6*10^-19 кл

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:34
    0
    1) по уравнению Менделеева-клаперона

    pV=yRT (y-20 моль) R-газовая постоянная = 8,31 Дж/моль•К

    Переведем все значения в СИ t=300K, p=2•10*6

    Выражаем объем

    V=уRT/p

    V=20 моль•8,31•300/2•10*6

    V=0,02 м*3