В однородное электрическое поле со скоростью 0.5*10^7 м/с влетает электрон и движется по направлению линий напряжённости поля. Какое расстояние пролетит электрон до полной потери скорости, если модуль напряжённости поля равен 3600 В/м

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 09:10
    0
    запас энергии электрона

    Ek = mv^2/2

    работа поля по торможению электрона A = qU = q*E*d

    Ek = A

    mv^2/2 = q*E*d

    d = qE / mv^2/2 = 2qE / mv^2 = q/m * 2E/v^2 =

    =1.6*10^-19 / (9.1*10^-31) * 2*3600 / (0.5*10^7) ^2 = 50,6 м

    ответ 50,6 м
  2. 29 апреля, 09:30
    0
    работа поля по перемещению заряда = F*S*cosA

    F=q*E - электрическая сила

    угол А - угол между направлением электрона и линиями поля = 180

    cos A=1

    по теореме о кинетической энергии: A=изменение Ek=mV^2/2 - 0 (так как конечная скорость = 0)

    q*E*S=mV^2/2

    S=mV^2/2*q*E

    масса, заряд электрона из таблицы, остальное известно