в однородное электрическое поле со скоростью 0,5*10^7 влетает электрон и движется по направлению линий напряженности поля. Какое расстояние пролетит электрон до полной потери скорости, если модуль напряженности равен 3600 В/м

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 01:17
    0
    запас энергии электрона

    Ek = mv^2/2

    работа поля по торможению электрона A = qU = q*E*d

    Ek = A

    mv^2/2 = q*E*d

    d = qE / mv^2/2 = 2qE / mv^2 = q/m * 2E/v^2 =

    =1.6*10^-19 / (9.1*10^-31) * 2*3600 / (0.5*10^7) ^2 = 50,6 м

    ответ 50,6 м