Электрон влетает в однородное электростатическое поле напряженностью 500 в/м вдоль силовых линий. Какое расстояние продетит электрон до полной остановки, если его скорость в начале пути была равной 10000 км/с. Масса элктрона 9,1*10^-31 кг, заряд 1,6*10^-17 кл

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 10:49
    0
    Движение электрона будет ускоренным, потому находим расстояние по формуле

    S = (V^2-Vo^2) / 2 а, V - конечная скорость, т. к до остановки, значит, V=0

    a-ускорение, его найдем из 2-го закона Ньютона, а=F/m

    F-сила, действующая на электрон со стороны эл. поля

    F=E*q

    Соберем все в одну формулу и получим

    S = (Vo^2*m) / 2Eq

    считаем (V=10000 км/м=10^7 м/с), а заряд электрона

    q=1,6*10^-19 Кл-величина табличная! постоянная!

    S = (10^14*9,1*10^-31) / (2*500*1,6*10^-19) = 0,56875 м=0,569 м

    Ответ: S=0,569 м