Электрон, имея скорость 1,6*10^6 м/с, влетает в однородное электрическое поле с напряженностью 90 В/м и летит в нем до полной остановки. Какой путь пройдет электрон и сколько потребуется для этого времени?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 11:08
    0
    q (электрона) = 1,6*10^-19 Кл

    m (электрона) = 9.10^-31 кг

    Fкл = E*q = 144*10^-19 H

    Fкл = m * a=> a = Fкл / m = 16*10^12 м/с^2

    1) S = v0*t - a*t*t/2

    2) v = v0 - a*t (v = 0) = >t = v0/a (подставим t в первое уравнение)

    S = v0*v0 / a - v0*v0 / 2*a = v0 * v0 / 2*a = 0.8 м