Частица массой 1 мг и зарядом - 0, 5 мКл, имеющая скорость 1 км/с, влетает в однородное электростатическое поле напря - женностью 100 Н/Кл в направлении силовых линий поля. Какой путь она пролетит до остановки?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:56
    0
    S=v₀t-at²/2 минус, т. к. движение з-амедленное

    а = (V-V₀) / t ⇒t=V₀/a, v=0

    F=ma ⇒a=F/m

    F=Eq = 100·0.5·10⁻⁶=50·10⁻⁶ (H)

    a = 50·10⁻⁶/10⁻⁶=50 (м/с²)

    t=10³/50=20c

    S=10000 (м) - 10 км