Однородное электрическое поле действует на заряд q = 5 мКл с силой 500 H. 1) Чему равна напряженность Е этого поля? 2) С какой силой действовало бы это же поле на заряд q2 = 2 мКл? 3) Найдите разность потенциалов между точками 1 и 2, если расстояние между ними 20 см. Что означает данное значение? 4) Какую работу совершает это поле над зарядом q = 4 мКл при перемещении его из точки 1 в точку 2?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:07
    -1
    Однородное электрическое поле действует на заряд q = 5 мКл с силой 500 H. 1) Чему равна напряженность Е этого поля? 2) С какой силой действовало бы это же поле на заряд q2 = 2 мКл? 3) Найдите разность потенциалов между точками 1 и 2, если расстояние между ними 20 см. Что означает данное значение? 4) Какую работу совершает это поле над зарядом q = 4 мКл при перемещении его из точки 1 в точку 2?

    1) E=F/q = 500 H / 5 мКл = 100000 В/м = 100 кВ/м

    2) F=E*q=100000 В/м*2 мКл = 200 Н

    3) (φ1-φ2) = Е*d=100000 В/м * 20 см=20000 В

    4) А = q (φ1-φ2) = 4 мКл*20000 В=80 Дж