Физический смысл выражения: "напряжение между двумя точками электрического поля равно 220 В" означает, что электрическое поле ...

A. Обладает энергией 220 Дж по отношению к

заряду 1 Кл.

Б. Совершает работу 220 Дж при перемещении

заряда 1 Кл.

B. Действует силой 220 Н на заряд 1 Кл.

Г. Совершает работу 220 Дж при перемещении

всех зарядов.

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 16:33
    0
    Это ответ Б, т. к. В=Дж/Кл. Совершается работа при перемещении заряда между потенциалами
  2. 16 сентября, 18:40
    0
    Б, т. к. напряжение равно отношению работы поля к заряду. Давайте это докажем)

    По з-ну сохранения энергии работа равна изменению потенциальной энергии заряда в эл поле взятой с отрицательным знаком:

    A = - (W₂-W₁)

    Потенциальная энергия поля равна

    W=qEd

    а потенциал точки равен

    φ=Ed ⇒ W=q*φ

    Подставляем в формулу работы

    A=-q (φ₂-φ₁) = q (φ₁-φ₂)

    φ₁-φ₂ это разность потенциалов, или напряжение U⇒ A=qU

    откуда выводим, что U=A/q то есть отношению работы поля при перемещении заряда к величине этого заряда