Потенциал поля в точке 1 равен φ = 80 В, а в точке 2 φ = 30 В. 1) 2 Найти разность потенциалов между точками 1 и 2? 2) Какую работу совершит поле над зарядом q = 4 Кл при перемещении его из точки 1 в точку 2? 3) Найдите напряженность этого поля, если известно, что расстояние между точками 1 и 2 равно 50 см. 4) Какую работу совершает это поле над зарядом q = 4 мКл при перемещении его из точки 1 в точку 2? 6) С какой силой будет действовать это поле на заряд 4 мкКл?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 01:16
    0
    Потенциал поля в точке 1 равен φ = 80 В, а в точке 2 φ = 30 В. 1) 2 Найти разность потенциалов между точками 1 и 2? 2) Какую работу совершит поле над зарядом q = 4 Кл при перемещении его из точки 1 в точку 2? 3) Найдите напряженность этого поля, если известно, что расстояние между точками 1 и 2 равно 50 см. 4) Какую работу совершает это поле над зарядом q = 4 мКл при перемещении его из точки 1 в точку 2? 6) С какой силой будет действовать это поле на заряд 4 мкКл?

    1) разность потенциалов между точками 1 и 2 φ1-φ2=80-30=50 В

    2) При перемещении электрического заряда в электростатическом поле работа сил поля равна произведению заряда на разность потенциалов начальной и конечной точек траектории движения заряда,

    работу считаем по формуле А = q (φ1-φ2) формула из учебника - выводить не надо

    А=4 Кл * (80-30) = 200 Дж

    3) E = (φ1-φ2) / d=50/0,5=100 В/м

    4) А=4 мКл * (80-30) = 200 мДж

    6) F=E*q=100 В/м*4 мкКл=400 мкН = 0,4 мН