Милливольтметр, соединенный последовательно с добавочным сопротивлением 1 кОм, показывает напряжение 10 мВ. Чему равны показания этого милливольтметра при том же внешнем напряжении, если его соединить последовательно с добавочным сопротивлением 500 Ом? Сопротивление прибора 1,5 кОм.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 01:38
    0
    Обозначим сопротивление прибора r1, напряжение, которое он показывает u1, добавочное сопротивление r2, напряжение на нем u2. Внешнее напряжение

    u=u1+u2

    В обоих случаях отношение сопротивлений пропорционально отношению напряжений. Отсюда для первого случая можно записать:

    r1/r2=u1/u2 1.5/1=10/u2 Отсюда u2=6.667 (мВ)

    u=10+6.667=16.667 (мВ)

    Во втором случае:

    1,5/0,5=u1/u2 Отсюда u1/u2=3 u1+u2=16.667

    u1=u*3/4 u1=16.667*3/4=12.5 (мВ)