Санки съехали с горы длиной S=40 м за 10 с, затем проехали по горизонтальному участку еще s=20 м до остановки. Найти скорость в конце горы, общее время движения и среднюю скорость на всем пути.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 12:31
    0
    Движение с горы - равноускоренное с ускорением а1. Найдем его:

    S = a1t^2/2, a1 = (2S) / (t^2)

    Тогда скорость в конце горы:

    v = a1t = 2S/t = 8 м/с.

    Движение по горизонтальному участку - равнозамедленное, с ускорением - а2

    Уравнения кинематики:

    v-a2t2 = 0 t2 = v/a2

    s = vt2 - (a2t2^2) / 2 Из этой системы получим: s = v^2/2a2.

    Отсюда находим t2: t2 = 2s/v = 40/8 = 5 c.

    Общее время движения: t + t2 = 15 c.

    Средняя скорость по определению (весь путь поделить на все время) :

    Vср = (S+s) / (t+t2) = 60 / 15 = 4 м/с.

    Ответ: 8 м/с; 15 с; 4 м/с.