Лыжник скатился с горы длиной s1=60 м за t1=15 сек, а затем проехал по горизонтальному участку еще s2=30 м до остановки. На обоих участках движение было равноускоренным. Найдите скорость v1 лыжника в конце спуска и ускорение a2 на горизонтальном участке.

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:47
    0
    Едем с горы:

    S₁=a*t² / 2

    a₁=2*S₁/t² = 2*60/15² = 0,53 м/с²

    V₁=a₁*t = 0,53*15 ≈ 8 м/с

    Катимся по равнине

    S₂=V₁² / (2*a₂)

    a₂=V₁² / (2*S₂) = 8² / (2*30) ≈ 1,1 м/с²