Конденсатор включен в сеть переменного тока стандартной частоты. Напряжение в сети 220 В. Сила тока в цепи этого конденсатора 2,5 А. Какова емкость конденсатора?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:57
    0
    Закон ома для полной цепи переменного тока:

    U = I*Z

    Z = √R² + (ωL) ² + (1/ωC) ²

    R=0, ωL = 0; (в цепи только конденсатор)

    ω=2πv, т. к. цепь стандартной частоты, то v=50 Гц, т. е. ω=314 рад/c

    U = I/ωС

    С=I/Uω

    C = 2.5 A/220 B*314 рад/c = 360 мкФ