Электрочайник мощностью 2,4 кВт, рассчитанный на максимальное

напряжение 240 В, включают в сеть напряжением 120 В. Сколько воды с

начальной температурой 18 ºС можно довести до кипения за 7 мин, если КПД

чайника в этом случае равен 82%?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 19:51
    0
    дано:Po=2.4 квт=2400 вт Δt=7 мин=420 с Uo=240 В U1=120 В t1=18 С t2=100 С η=82%=0.82

    решение: Po=Uo^2/R - расчитанная мощность на 240 В

    тогда сопротивление нагрев. элемента чайника R=Uo^2/Po=240^2/2400=24 Ом

    P1=U1^2/R=120^2/24=600 Вт - мощность чайника при 120 В

    Q=ηP1Δt=0.82*600*420=206640 Дж - теплота, выделевшаяся чайником

    Q=cm (t2-t1) - теплота на нагревание воды до кипения

    m=Q/c (t2-t1) = 206640/4200 * (100-18) = 0.6 (кг) - масса воды