Задачка для электриков с высшим образованием, не для деревенских как я: имеется сеть напряжением U=230V, в эту сеть подключили электрочайник (с 1 литром холодной воды) мощностью при 230v P=1 кВт. он вскипятил эту воду ровно за 1 мин. Сколько понадобится время вскипятить столько же воды если напряжение в сети упадёт до 200 v.

Если задачка сложная скажите хотя бы потребляемую мощность чайника при напряжении в сети 200v. а так же силу тока протекающею в сети нагрузки.

Если что задачу сам придумал, ответы тоже есть, но не факт что правильно решил.

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 17:17
    0
    Найдем сопротивление нагревательного элемента через мощность, P=U*I зная что I=U/R получим P=U²/R значит R=U²/R=230*230/1000=52900/1000=52.9 Ом - сопротивление нагревательного элемента

    находим силу тока при 220 В I=U/R=220/52.9 = 4.16 А

    ну и мощность P=U*I=220*4.16=915.2 Вт

    если ответ лучший отметь.
  2. 14 декабря, 17:50
    0
    Мощность равна

    W=U²/R

    Количество теплоты

    Q=W·t

    Q=U²·t/R

    Для первого напряжения U1 количество теплоты

    Q=U1²·t1/R

    Для второго напряжения U2 количество теплоты

    Q=U2²·t2/R

    Поскольку вода одна и та же, одно и то же сопротивление нагревательного элемента

    U1²·t1/R=U2²·t2/R

    Получим

    t2 = U1²·t1/U²

    t2=230²·60/200²

    t2=79 c

    Как видим мощность нагревателя излишня, ее знать для данной задачи не обязательно.