На расстоянии 5 см от заряда напряженность поля 1,5*105 н/кл. Найти заряд

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:06
    0
    используем формулу для расчета напряженности поля точечного заряда

    E = k Q/R²

    Q - заряд Q = ER²/k k = 9·10^9 нм²/кл² - из закона Кулона

    Q = 1,5·10^5·25·10^ (-4) / 9·10^9 = 4,17·10^ (-8) Кл = 42 нКл