1. При переносе заряда с земли в точку поля, потенциал которой 1000 В, была произведена работа 10^-5 Дж. Найти величину заряда.

2. На заряд, внесенный в некоторую точку электрического поля, напряженность которого 100 В/м, действует сила 3,3*10-5 Н. Определить величину заряда.

2. Точечный заряд q создаёт на расстоянии R электрическое поле с напряженностью 63 В/м. Три концентрические сферы радиусами R, 2R и 3R несут равномерно распределенные по их поверхностям заряды q1 = + 2q, q2 = - q и q3 = + q соответственно. Чему равна напряженность поля в точке А, отстоящей от центра сфер на расстоянии 2,5R?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:03
    0
    1) фи=1000 В

    А=W = 10^-5 Дж

    q=?

    фи=W/q = > q=A/фи=1000/10^-5=0,1 ГКл

    2) E=100 B/m

    F=3,3*10^-5H

    q=?

    E=F/q = > q=F/E=100/3,3*10^-5=30,3*10^5 Кл=3 МКл