Расплавленное олово массой 1 кг отвердевает и остывает до температуры 32 градуса. Какое количество теплоты выделяется при этом? (Температура плавления олова 232 градуса, удельная теплота плавления олова 0,59*10 в 5 степени Дж/кг, удельная теплоемкость олова 230 Дж / (кг * °С).)

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 16:43
    0
    Q=Q1+Q2, где Q1 - энергия, выделившаяся при кристаллизации, Q2 - энергия, выделившаяся при ocтывании

    Q=лямбда ·m+c·m·Δt=m (лямбда+c·Δt)

    Q=1· (0.59·10 в 5 степени + 230·200) = 105000 Дж