Электрочайник мощностью 1 кВт довел до кипения 0,4 кг воды за 3,5 минуты.

Начальная температура воды 20

0 С. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг

0 С. Чему

равен КПД чайника?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:14
    0
    Это одна из задач, в которой, чтобы найти КПД, нужно четко разобраться, что было полезным, а что было затраченным. Итак, чайник довел воду до температуры кипения (тобишь до 100 градусов цельсия). Для этого он сообщил воде количество теплоты, равное Q=cm (t2-t1). Это количество теплоты и будет являться полезным, так как все оно ушло на нагрев воды, что нам было и нужно. А затратил он на этот процесс электрический ток, который ему был сообщен, работа которого будет равна A=UIt=Pt. Это работа и будет затраченной, так как из-за сопротивления чайник получит не весь ток. Таким образом мы получаем: КПД=Q/A=cm (t2-t1) / Pt=134400/210000=0,64. Умножаем на 100% и получаем 64%. Ответ: 64%.