Электрочайник мощностью 3,4 кВт, рассчитанный на максимальное напряжение 240 В, включают в сеть напряжением 120 В. За какое время 500 г воды с начальной температурой 20 ºС можно довести до кипения, если КПД чайника в этом случае равен 70%?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:07
    0
    Дано P1=3400 Вт U1=240 в U2=120 В m=0,5 кг t1=20C t2=100C КПД=0,7

    t - ?

    найдем новую мощность P2

    P2=U2^2/R

    P1=U1^2/R

    P2/P1 = (U2/U1) ^2=1/4

    P2=P1/4=3400/4=850 Вт

    КПД=Q/P*t

    t=c*m * (t2-t1) / P*0,7=4200*0,5*80/850*0,7=282 с

    в физике ошибок нет вычисления проверяй