через блок переброшена нить, к концам которой подвешены гири массой по 500 г. какую силу нужно приложить к одной из гирь, чтобы гири стали двигаться с ускорением 200 см/с2?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:17
    0
    пусть сила натяжения нити T, а тянем с силой F за вторую гирю

    ось направим вверх

    тогда силы, действующие на первую гирю:

    T - mg = ma (ускоряемся вверх)

    силы, действующие на вторую

    T - F - mg = - ma (тянем вниз, ускоряемся вниз)

    вычитаем из первого второе

    (T - mg) - (T - F - mg) = 2ma

    F = 2ma

    F = 2*0.5 кг*2 м/с^2 = 2 Н