Через блок, массой которого можно пренебречь, перекинута нить, к концам которой подвешены две гири массами 2 кг и 6 кг. Найти силу натяжения нити при движении гирь.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 16:42
    0
    расмотрим первую гирю (ее масса 2 кг)

    при движении на нее действуют силы m1g и Т

    по 2-му закону ньютона в проекции на вертик. ось оу T-m1g=ma (превая движется вверх, т. к. ее масса меньше массы второй гири)

    рассмотрим вторую гирю (ее масса 6 кг)

    при движении на нее действуют силы m2g и Т

    по 2-му закону ньютона в проекции на вертик. ось оу m2g-T=ma (вторая движется вниз, т. к. ее масса больше массы первой гири)

    система уравнений:

    T-m1g=m1a

    m2g - T=m2a

    из первого выраизим а:

    a = (T-m1g) / m1

    подставим во второе:

    m2g-T=m2T/m1-m2g

    тогда Т=2m2g / (1+m2/m1) = 2*6*10/1+6/2=30 H