Два резистора с сопротивлениями 60 Ом и 36 Ом соединены параллельно. Какое количество теплоты выделиться в первом резисторе за время, когда во втором резисторе выделится количество теплоты 15 кДж?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:18
    0
    Так как сопротивления включены параллельно, то напряжение на концах участков одинаковое. Количество теплоты можно определить через работу тока

    А=Q=I^2*R*t=U^2/R*t так время одинаковое, то выразив его получим t = Q2*R2/U^2

    подставим в формулу для первого резистора и получим Q1=Q2*R2/R1=9000 Дж