Через блок в виде сплошного диска, имеющего массу M=800 г, перекинута тонкая гибкая нить к концам которой подвешены грузы с массами m1=100 г и m2=200 г. Определить ускорение с которым будут двигаться грузы, если их предоставить самим себе? Трением и массой нити пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:23
    0
    M = 800 г

    m1 = 100 г

    m2 = 200 г

    g ≈ 10

    a - ?

    Решение:

    a = (m2 - m1) / (m2 + m1 + m/2) * g,

    a = (200 - 100) / (200 + 100 + 800/2) * 10 = 100 / 300 + 400 * 10 = 100 / 700 * 10 = 0,14 * 10 = 1,4 (м/с²).