Снаряд массойm, летящей в горизонтальном полете сл скоростью V, разрывается на два осколка 0,25m и 0,75m. Меньший из них летит вверхсо скоростью 2V. определить скорость и направление полета второго (большего) осколка

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 08:42
    0
    сохранение импульса

    MV=M1V1+M2V2

    MV=0.25M*2V+0.75MV2

    V2 = (MV-0.5MV) / 0.75M=0.5MV/0.75M=V/1.5=2V/3

    знак плюс значит направление тоже что и первого осколка