автомобиль 2 часа двигался со скоростью 15 м/с, затем проехал еще 72 км со скоростью 20 м/с. Какова его средняя скорость на всем пути?

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 03:59
    0
    В этом случае:

    Дано:

    V1 = 15 м/с

    V2 = 20 м/с

    t1 = 2 ч.

    S2 = 72 км

    Vср. = ?

    Перевод единииц:

    V1 = 54 км/ч

    V2 = 72 км/ч

    Анализ решения:

    Vcp = (V1t1+S2) / (t1+S2/V2)

    Решение:

    Vcp = 54*2 + 72/2+1 = 180/3 = 60 (км/ч)

    Ответ: 60 км/ч
  2. 7 июня, 05:10
    0
    S1=t1*V1=108km

    t2=S2/V2=72/72=1 час

    Vc = (S1+S2) / (t1+t2) = (72 + 108) / (2+1) = 60 км/час

    Ответ: 60 км/час