В инерциальной системе отсчета сила F сообщает телу массой m ускорение a. Ускорение тела массой 2m под действием силы 1/3F в этой системе отсчета равна: а) a; б) 1/6 а; в) 2/3 а; г) 3/2 а.

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 15:07
    0
    F=ma a=F/m так бедет если перед а будет стоять 1/6a. так как 1/3F=2m*a отсюда а=1/3F/2m=1/6Fm
  2. 27 февраля, 17:02
    0
    По второму закону Ньютона:

    F = ma;

    1/3F = 2m*a1;

    a1 = (1/3F) / 2m = F/6m = (1/6F) / m = 1/6 a.

    Ответ: б.