В тепловом двигателе температура в холодильнике 27 градусов, температура нагревателя 327 градусов. На сколько процентов увеличивается максимально возможны КПД этого двигателя если температура холодильника понизится на 5%

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:13
    0
    n1 = (Tн-Тх) / Тх = (327-27) / 327=0,9174

    Тх'=0.95Tx

    Tx'=0.95*27=25.65

    n2 = (Tн-Тх) / Тх = (327-25.65) / 327=0,9216

    n2/n1=0.9216/0.9174=1.0046 значит увеличился КПД на 0,46%

    Ответ: на 0,46%