1.7. В идеальном тепловом двигателе температура нагревателя 477° С, а температура холодильника 27° С. Найти КПД двигателя.

1.8. Определить плотность тока, если за 10 с через поперечное сечение проводника, равна 5 мм2, протекает заряда 100 Кл.

1.9. К источнику с ЭДС 12 В подключен резистор сопротивлением 55 Ом. Внутреннее сопротивление источника 5 Ом. Чему равна напряжение на резисторе?

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 20:19
    0
    1.7

    n = (Tн - Тх) / Tн

    n = (750-300) / 750 = 0.6 или 60%

    1.8

    j = I / S = q / (S t).

    j = 100 / (5*10^ (-6) * 10) = 2000000 Кл/м² или 2 МКл/м²

    1.9

    по закону Ома для полной цепи: I = e / (R + r).

    I = 12/60 = 0.2 A

    с другой стороны, e = U + I r,

    U = e - I r.

    U = 12 - 0.2*5 = 11 В