Тело массой 500 г брошено под углом к горизонту со скоростью 18 м/с с высоты 10 м и упало со скоростью 22 м/с. Чему равна работа по преодалению сил сопротивления?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:08
    0
    Дано: m=500 г=0.5 кг v0=18 м/с v=22 м/с h=10 м Найти: А-?

    Решение: полная механическая энергия в время броска равна E1=П+К=mgh+mv0^2/2

    полная механич энергия во время падения равна Е2=К+А = mv^2/2+А (т. к. потенциальная энергия равна 0)

    по закону сохранения энергии Е1=Е2

    mgh+mv0^2/2 = mv^2/2+А

    А=m (gh+v0^2/2-v^2/2) = 0.5 (10*10+18^2/2-22^2/2) = 10 Дж