Платформа в виде диска массой 5 кг и радиусом 10 см вращается по инерции вокруг вертикальной оси. Во сколько раз уменьшится частота вращения, если на нее положить диск массой 1 кг и радиусом 5 см?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:32
    0
    Закон сохранения.

    L1=L2

    i1ω1=i2ω2

    ω=2 Пи*V

    i1*2 Пи*V1 = (i1+i2) * 2 Пи*V2

    i=m*r^2

    V1 / V2 = m1*r^2 + m2*r^2

    V1/V2 = [5*10^-4 + 25*10^-6] / 5*10^-4 = 6

    Ответ: В 6 раз