Тело массой 100 г брошенное вертикально вниз с высоты 20 м со скоростью 10 м/с упало на землю со скоростью 20 м/с. найти работу по преодалению сопротивления воздуха

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:13
    0
    M = 0,1 кг

    v0 = 10 м/с

    v1 = 20 м/с

    h = 20 м

    A - ?

    W0 = mv0^2 / 2 - начальная кинетическая энергия.

    E = mgh - начальная потенциальная энергия.

    W1 = mv1^2 / 2 - конечная кинетическая энергия.

    При этом W0 + E = W1 + A

    mv0^2 / 2 + mgh = mv1^2 / 2 + A

    A = mv0^2 / 2 + mgh - mv1^2 / 2 = m ((v0^2 - v1^2) / 2 + gh)

    A = 0.1 (10^2 - 20^2) / 2 + 9.8 * 20) = 4.6 Дж