Тело массой 100 г, брошенное вертикально вниз с высоты 20 м со скоростью 10 м/с, упало на землю со скоростью 20 м/с. Найти работу силы сопротивления воздуха. Ускорение свободного падения принять 10 м/с2.

+2
Ответы (2)
  1. 5 июня, 09:06
    0
    Fт-Fc=ma

    -Fc=ma-Fт

    Fc=Fт-ma=mg-ma=m (g-a)

    y=y0+V0yt+ayt^2/2

    в данной задаче y=h, Vox=Vo, a=g

    h=Vo-gt^2/2

    отсюда надо найти t

    тогда а=V-Vo/t

    нашли a, теперь мы найдем сиу сопротивления воздуха (Fc)

    A=Fc*S*cosA (cos A=1)

    A=Fc*S

    S=Vot-gt^2/2 (посчитать)
  2. 5 июня, 09:25
    0
    F = mg - ma

    а = (v2 - v1) / t = 7,5

    F = 0,1 * 2,5 = 0,25

    A = F * h = 0,25 * 20 = 5 Дж.

    Ответ: А = 5 Дж.