напряжение в сети 120 В. сопротивление каждой из двух электрических ламп, включенных в эту сеть равно 240 Ом. Определите силу тока в каждой лампе при последовательном и параллельном их включении.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:49
    -1
    При последовательном соединении:

    R общ = 240+240=480 Om

    I общ = I (1) = I (2) = 120/480=0,25A

    При параллельном соединении:

    R общ = 0,5*240=120 Om

    I общ = 120/120=1A

    I (1) = I (2) = 1/2=0,5A