К источнику постоянного тока с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом подключен резистор. Какое количество теплоты выделяется в резисторе за 1 с, если ток в цепи равен 2 А? Сопротивление соединительных проводов пренебрежимо мало.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:34
    0
    По закону Ома для полной цепи: I=E / (R+r) ; R=E/I-r; R=9/2-0.5=4 Ома;

    Q=I²Rt; Q=2²*4*1=16 Дж

    Ответ: Q=16 Дж