ЭДС источника тока 12 В. Когда к этому источнику подсоединении резистор с сопротивлением 5 Ом, в цепи начал течь ток 2 А. Какой ток будет течь, если к источнику подсоединить резистор сопротивлением 4 Ом?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:02
    0
    Закон Ома для полной цепи I = E / (R+r), определим внутренне сопротивление источника r = E/I - R = 12/2 - 5 = 1 ом

    При включении другой нагрузки R1 = 4 ома

    I = E / (R1+r) = 12 / (4+1) = 2,4 a