Человек массой 60 кг, бегущий со скоростью 5 м/с, догоняет тележку массой 40 кг, движущуюся со скоростью 2 м/с, и вскакивает на неё. С какой скоростью они продолжат движение?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 18:07
    0
    Решим через закон сохранения импульса:

    m1*V1+m2*V2 = (m1+m2) * Vобщую

    Vобщая = (m1*V1+m2*V2) / (m1+m2) подставляем значения

    Vобщая = (60*5+40*2) / (40+60) = (300+80) / 100=380/100=3,8 м/с

    Ответ 3,8 м/с