Чкловек массой 70 кг, бегущий со скоростью 5 м/с, догоняет тележку массой 50 кг, движущуюся со скоростью 1 м/с, и вскакивает н нее. С какой скоростью они будут продолжать движение?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 12:36
    0
    По закону сохранения импульса

    m1*v1 + m2*v2 = (m1*m2) * v. (m1 - масса человека, v1 - его скорость, m2 - масса тележки, v2 - её начальная скорость, v - скорость тележки (с человеком))

    выразим v

    v = (m1*v1 + m2*v2) / (m1+m2).

    v = (70*6 + 100*1) / (70+100) = 3 м/c.